Transparencia>Poder Ejecutivo>Secretarías>Secretaría de Seguridad Pública>Histórico>Perfil de Puestos y Curriculum>Perfil de Puestos y Curriculum

  • Perfil de Puestos y Curriculum

SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA

Perfil de Puestos y Curriculum

 

  • Despacho del Secretario

 

  CURRICULUM
SECRETARIO DE SEGURIDAD PÚBLICA

LIC. ADOLFO GARCÍA MORALES

COORDINADOR DE OPERACIONES

VICTOR G. FELIX FELIX

DIRECTORA GENERAL DE PROGRAMAS EJECUTIVOS

ADRIANA TERESITA GALLEGO GOMEZ

SECRETARIO PARTICULAR

ENRIQUE PORTUGAL LAZCANO

DIRECTOR DE DE LOGÍSTICA

LUIS ALBERTO MORALES ZEPEDA

ASISTENTE DE SECRETARIO PARTICULAR

ALEJANDRA OLAZABAL REYES

SUBDIRECTOR DE LA UNIDAD DE PROFESIONALIZACIÓN POLICIAL

LUIS ARTURO PADILLA VALDIVIA

DIRECTORA EJECUTIVA CECILIA GUADALUPE LOPEZ OTHON
ASISTENTE ADMINISTRATIVA

CLARISA SOUZA VELEZ

DIRECTOR DE SEGUIMIENTO A PROGRAMAS JORGE CORPUS LEAÑOS
SUBDIRECTOR DE EVENTOS ESPECIALES MARIANNE PEÑUÑURI LOUSTAUNAU
COORDINADORA DE OFICINA SONIA LETICIA ZARATE QUIJADA
COORDINADORA DE COMUNICACIÓN SOCIAL KARLA MARÍA GAMEZ AVILA
COORDINADOR DE MONITOREO DE RADIO Y TELEVISIVO FRANCISCO JAVIER ESPINOZA RODRIGUEZ
PROGRAMAS DE COMUNICACIÓN SOCIAL LEOPOLDO GUZMAN BURROLA
PROGRAMAS DE COMUNICACIÓN SOCIAL CHRISTIAN RAMON LOPEZ KABUTTO
ASISTENTE ADMINISTRATIVO MARCO ANTONIO ROMO GANDARA

 

  • Dirección General de Administración, Evaluación y Control

PERFIL DE PUESTO

CURRÍCULUM

COORDINADOR GENERAL DE ADMINISTRACIÓN, EVALUACIÓN Y CONTROL

DELIA BEATRIZ RENDÓN PERLA

DIRECTORA DE PLANEACION Y RECURSOS HUMANOS

JACQUELINE AVILES JIMENEZ

DIRECTORA DE ADMINISTRACION

TERESITA ALEJANDRA ALVAREZ NAVARRO

DIRECTORA DE RECURSOS MATERIALES

SONIA AYALA GONZALEZ

DIRECTOR DE PLANEACIÓN

JOSÉ EDUARDO CONTRERAS MEJÍA

SUBDIRECTOR DE SERVICIOS GENERALES

ANDRES HUERTA ADRIANO

JEFE DE DEPARTAMENTO DE COMPRAS

HUGO LUIS LOPEZ LOPEZ

JEFE DE DEPARTAMENTO

RUTH ESPERANZA MAYORQUIN PARDO

SUBDIRECTOR DE PLANEACION

JULIO CESAR MAYTORENA VALDEZ

ASISTENTE EJECUTIVO

MARÍA EUGENIA PRECIADO RIOS

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CONTROL PRESUPUESTAL

DORE MARÍA QUIROZ MENDIVIL

SUBDIRECTORA DE CONTROL VEHICULAR

CLAUDIA VERONICA ROJO CRUZ

SUBDIRECTOR DE CONTRATOS Y LICITACIONES

JESÚS ANTONIO SALGADO TORRES

JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CONTROL DE ACTIVO FIJO

JOSÉ DE JESUS AHUMADA BARNES

 

 

 

  • Dirección General Jurídica

PERFIL DE PUESTO

CURRÍCULUM

DIRECTOR GENERAL JURÍDICO

HUGO URBINA BAEZ

SUBDIRECTOR JURÍDICO

BLANCA ESTELA SANCHEZ MENDOZA

SUBDIRECTOR JURÍDICO

GLORIA LUZ SALGADO GRIJALVA

SUBDIRECTOR JURÍDICO

DULCE MARÍA VALENCIA VALENZUELA

JEFE DE ÁREA JURÍDICA

ROSA MARÍA PALMA QUINTERO

Coordinación General del Sistema Estatal Penitenciario

PERFIL DEL PUESTO CURRICULUM
DIRECTOR GENERAL PEDRO GABRIEL GONZALEZ AVILES
DIRECTOR GENERAL ADMINISTRATIVO OMAR DARIO GUERRERO ESPEJO 
DIRECTOR GENERAL JURÍDICO DEL SISTEMA ESTATAL PENITENCIARIO RAMON TADEO GRADIAS ENRIQUEZ
DIRECTOR JURIDICO DEL FUERO COMÚN CRISTOPHER AGUIAR ESTRADA 
ADMINISTRADOR DEL CENTRO DE AGUA PRIETA JOSÉ MANUEL AGUILAR PALMA 
JEFE DE DEPARTAMENTO DE REDES Y SOPORTE TÉCNICO DAGOBERTO AGUILERA GOMEZ
DIRECTOR DE CENTRO DE CABORCA BERNARDO AINZA NAVARRO 
DIRECTOR DE RECURSOS MATERIALES FRANCISCO ISACC AVAREZ  
JEFE DE DEPARTAMENTO JURÍDICO HERMOSILLO I JOSÉ ISIDRO AMPARANO 
DIRECTOR DEL CENTRO DE PUERTO PEÑASCO JORGE ALBERTO ARGÜELLES VALDEZ
ASISTENTE DEL COORDINADOR MÓNICA IVETTE CELADA RAMONET
SUBDIRECTOR DE ADQUISICIONES NORBERTO CHARGOY LANDAVAZO
DIRECTOR DE CENTRO DE CIUDAD OBREGÓN ENRIQUE CHAVEZ SANDOVAL 
DIRECTOR DE CENTRO PENITENCIARIO DE AGUA PRIETA RAMÓN CORONADO FLORES 
ADMINISTRADOR DE HERMOSILLO I ADRIAN AARON CORRAL PACHECO 
ENCARGADO DE HOSPITAL CERESO HERMOSILLO I
DIRECTOR DEL CENTRO DE SAN LUIS RÍO COLORADO HECTOR RAUL DUARTE NUÑEZ 
DIRECTOR DE CENTRO DE NOGALES ROMUALDO ANTONIO GONZALEZ OCHOA
DIRECTOR DE CENTRO DE MAGDALENA EDWVIGES SALAZAR LOPEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO JURÍDICO FEDERAL MAYRA ARACELIS MALDONADO VILLA 
JEFE DE DEPARTAMENTO JURÍDICO CIUDAD OBREGÓN JORGE HERNÁNDEZ COBIAN
DIRECTORA DE CENTRO PENITENCIARIO NOGALES FEMENIL GUADALUPE PATRICIA MARTINEZ CHIAPA
DIRECTOR INTERINO DE CENTRO PENITENCIARIO HERMOSILLO II JULIO MAYTORENA HERNANDEZ
DIRECTOR DE CENTRO DE NAVOJOA JORGE TRINIDAD MENDOZA MOROYOQUI
PRIMER COMANDANTE FRANCISCO JAVIER MENESES BORBON
ENCARGADO DE DEPORTES NINA ALEJANDRA MOLINA SOUFFLE
DIRECTOR GENERAL DE READAPTACIÓN SOCIAL GUSTAVO ALFREDO MORENO EGURROLA
JEFE DE DEPARTAMENTO JURIDICO ERICKA LIZETH MORENO MORENO 
JEFE DE DEPARTAMENTO DE PSICOLOGÍA FRANCISCO MANUEL MURRIETA OROZCO 
DIRECTOR  DE CONTABILIDAD Y PRESUPUESTO FERNANDO NAVARRO ROMERO 
DIRECTOR JURÍDICO DEL FUERO FEDERAL OMAR OCHOA BELTRÁN
AUXILIAR DE READAPTACIÓN SOCIAL INDIRA SUE OSUNA DE LA TORRE
JEFE DE DEPARTAMENTO DE DACTILOSCOPIA RAMÓN FERNANDO OVIEDO FEDERICO
DIRECCION GENERAL DE SEGURIDAD PENITENCIARIA MARCO ANTONIO PERALTA LOPEZ
AUXILIAR DE FARMACIA EN CENTRO PENITENCIARIO HERMOSILLO II EVANGELINA RIVERA BORQUEZ 
JEFE DE DEPARTAMENTO INSTRUCTOR DEPORTIVO OSCAR ERNESTO ROJO COTA 
JEFE DE DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA YADID ELIAS ROSELL SALGADO 
DIRECTOR DEL CENTRO DE HUATABAMPO LUIS OSCAR RUIZ BENITEZ
JEFE DE DEPARTAMENTO JURÍDICO JOSÉ IGNACIO SIQUEIROS VASAVILBASO
DIRECTOR DEL CERESO HERMOSILLO I FERMIN DANIEL SUAREZ MUÑOZ
SUBDIRECTOR  DE  RECURSOS HUMANOS CARLOS ALBERTO TORRES CALDERON 
ADMINISTRADOR DE CENTRO PENITENCIARIO DE GUAYMAS FRANCISCO VAZQUEZ MUÑOZ 
ASISTENTE COORDINADOR SANTIAGO DE JESÚS TARIN DÍAZ 
ADMINISTRADOR DE HERMOSILLO II ARTURO ALVAREZ MORENO
 

 

Instituto de Tratamiento de Aplicaciones de Medidas para Adolescentes

PERFIL DEL PUESTO CURRICULUM
DIRECTOR GENERAL ANA DOLORES QUIJADA CHACON
JEFE DE DEPARTAMENTO RAMON ARMENTA CAMARGO
DIRECTORA DE VINCULACION GLORIA CANALE ROGEL
DIRECTORA DEL CENTRO DE GRANJA SAN ANTONIO GLORIA MARÍA FELIX FLORES
DIRECTOR JURIDICO RENATO ALBERTO GIRON LOYA
DIRECTORA ADMINISTRATIVA ANA CRISTINA LOPEZ OLIVARRIA
ENLACE JURIDICO CARLOS QUIJADA AISPURO
DIRECTOR DEL CENTRO DE INTERNAMIENTO EN COCORIT FELIPE DE JESÚS QUINTANA GALLEGOS 
SUBDIRECTOR IRLA LYNETTE ROMERO VELAZQUEZ
ASISTENTE EJECUTIVA DE DIRECCION GENERAL ARACELI ROMERO DUARTE
DIRECTORA DE CENTRO DE INTERNAMIENTO BLANCA YOLANDA TORRES MONTES 
DIRECTOR DE CENTRO INTERMEDIO CARLOS ALBERTO ZAMORA MILLAN
DIRECTOR DE SEGURIDAD FERMIN MARTIN ZAZUETA ALVARADO
DIRECTOR CENTRO GRANJA LIC. MARCO ANTONIO SALAZAR LUIS FERNANDO CARVAJAL DAVILA
ENLACE JURÍDICO JUAN CARLOS HERNANDEZ RUIZ
JEFE DE DEPARTAMENTO FASP JUDITH BALDENEBRO CORNEJO
DIRECTORA DE TRATAMIENTO EN INTERNAMIENTO BRENDA ELIZABETH BARAJAS IBARRÍA

 

FASP

PERFIL DEL PUESTO CURRICULUM
DIRECTOR GENERAL  DEL FONDO DE APORTACIONES PARA LA SEGURIDAD PÚBLICA JESÚS ANTONIO GOMEZ AMADO
SUBDIRECTOR DE EVALUACIÓN Y SEGUIMIENTO GLORIA ACOSTA ESCOBEDO 
DIRECTOR DE CONTABILIDAD Y ADMINISTRACIÓN FASP DORA ICELA LOPEZ FRANCO
DIRECTOR DE INFRAESTRUCTURA DEL FASP ALDO ANTONIO MLADOSICH ESTRADA 
SUBDIRECTOR DE FONDOS FEDERALES MIRNA MARGARITA TANORI GALINDO 

 

COORDINACIÓN ESTATAL DE VINCULACIÓN

PERFIL DE PUESTO CURRÍCULUM
COORDINADOR ESTATAL DE VINCULACIÓN JUAN PABLO ACOSTA GUTIERREZ
JEFE DE DEPARTAMENTO  ENEDINA COVARRUBIAS GARCÍA
SUBDIRECTOR DE VINCULACIÓN INTERINSTITUCIONAL  AURELIO ORLANDO CUEVAS ALTAMIRANO
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE SEGUIMIENTO OPERATIVO ANTONIA BRICEYDA CORRAL ORTEGA 
DIRECTORA DE PREVENCIÓN DEL DELITO  VERONICA GUTIERREZ DUARTE
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN Y CONTROL MARÍA LORENIA HUERTA CASTILLO 
JEFE DE DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO LYDIA FLORENTINA IZABAL PUEBLA  
DIRECTOR GENERAL DE EVALUACIÓN DE PROCESOS PREVENTIVOS PEDRO PEREZ PEREZ 
DIRECTOR GENERAL VINCULACIÓN INTERINSTITUCIONAL  IRMA DOLORES ROMO SALAZAR
DIRECTOR ADMINISTRATIVO  RAMSES TORRES SOSA
DIRECTOR GENERAL DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y PREVENCIÓN DEL DELITO  ROBERTO VELEZ GONZALEZ

DIRECCIÓN GENERAL DE LA POLICÍA ESTATAL DE SEGURIDAD PÚBLICA

PERFIL DEL PUESTO CURRICULUM
DIRECTOR GENERAL  DE LA POLICIA ESTATAL ALONSO ULISES MENDEZ MANUELL GOMEZ 
COORDINADOR GENERAL DE LA UNIDAD DE ANALISIS TACTICOS FRANCISCO BENJAMIN MUNGUIA BALLESTEROS 
COORDINADORA GENERAL MARÍA AZUCENA MURRIETA CERVANTES
COORDINADOR GENERAL EDGARD YAIR PEREZ MARTINEZ
DIRECTOR ADMINISTRATIVO
DIRECTOR JURIDICO EUGENIO LABORIN HOPKINS
DIRECTOR GENERAL ADMINISTRATIVO EDUARDO VARGAS MORALES

 

COORDINACIÓN ESTATAL DE TECNOLOGÍA Y ESTUDIOS

PERFIL DE PUESTO CURRÍCULUM
COORDINADOR GENERAL DE TECNOLOGIA Y ESTUDIOS GILBERTO GRADIAS ENRIQUEZ 
COORDINADOR GENERAL DEL C4 JOSÉ DAVID ANAYA COOLEY 
ASISTENTE DE  REDES RAMÓN ALEJANDRO ANDRADE ACEDO
ASISTENTE DE OPERACION Y MANTENIMIENTO JORGE ARTURO BARRIOS BARRON
ASISTENTE ADMINISTRADOR BASE DE DATOS  GUSTAVO ARIEL BELTRAN MARTINEZ
SUBDIRECTOR PORFIRIO BRACAMONTE AMAVIZCA
JEFE DE DEPARTAMENTO  OSCAR CARRIZOSA MARTINEZ
DEPARTAMENTO JURÍDICO NADIR SAUL CASTRO VEJAR 
OPERACION Y MANTENIMIENTO DE RADIO ERNESTO ALONSO CERON MENDOZA
JEFE DEL DEPARTAMENTO RED  LUIS RODOLFO CORONADO BUSTILLOS
JEFE DE DEPARTAMENTO DE BASE DE DATOS GASPAR GABRIEL ENCINAS HORTAS 
ASISTENTE DE PROGRAMAS FRANCISCO JAVIER ESPINOZA  
SUBDIRECTOR MINERVA ESTRADA ARMENTA
JEFE DE DEPARTAMENTO DE DENUNCIA ANONIMA PEDRO FIGUEROA RIVERA
DIRECTOR GENERAL DE SERVICIOS INFORMATICOS ABRAHAM HERIBERTO JIMENEZ PERALTA 
SUBDIRECTOR DE REDES Y TELECOMUNICACIONES JOSÉ HERNAN LARIOS RODRÍGUEZ
ASISTENTE DE PROGRAMAS FLOR DE GUADALUPE LARRINAGA FIGUEROA
ASISTENTE ADMINISTRACION DE BASE DE DATOS  BERNARDO LIMON ULLOA
JEFE DE DEPARTAMENTO ALEJANDRO LOPEZ ANDRADE 
 
ADMINISTRADOR DE RADIO MIGUEL ANGEL ORTEGA LIMA 
 
DIRECTOR DE DESARROLLO DE SISTEMAS AGUSTÍN PACHECO VILLARREAL
 
ASISTENTE ADMINISTRADOR BASE DE DATOS  LIZANDRO IVAN RASCON PAZ
COORDINADOR C4 CD. OBREGÓN  MARÍA FERNANDA ANDRADE GARCÍA
ADMINISTRADOR BASE DE DATOS ANGEL HIRAM RODRIGUEZ GARCIA 
ASISTENTE DE REDES JULIO CESAR ROMAN AMAVIZCA
ADMINISTRADOR DEL CAT 066 EN HERMOSILLO RUBÉN ROMERO ROMERO
ASISTENTE DE REDES MARIO ROSAS YEPEZ
ASISTENTE ADMINISTRADOR BASE DE DATOS  ANA SILVIA SALCIDO BALLESTEROS
COORDINADOR C4 NOGALES HECTOR ENRIQUE SERVIN DE LA MORA LU 
JEFE DEL DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS NOEL IVAN SILVA SOTELO
DIRECTOR DE BASE DE DATOS RICARDO SOTO VALDEZ
 ASISTENTE DE MONITOREO DE REDES JORGE TAPIA VAZQUEZ 
SUBCOORDINADOR C4 NAVOJOA NORMA GUADALUPE VALENZUELA ARMENTA
ADMINISTRADOR DE REDES RAYMUNDO VALENZUELA CHAVEZ
DIRECTOR DE VIDEOVIGILANCIA MANUEL GUADALUPE VALENZUELA PAYAN
ADMINISTRADOR BASE DE DATOS RAUL VALENZUELA VALENZUELA
SUBDIRECTOR DE BASE DE DATOS ERIKA VILLARUEL BUENDÍA
DIRECTOR DEL CENTRO DE ATENCION TELEFONICA JULIO CESAR WILLIS GARCÍA
ASISTENTE EJECUTIVA  ALEJANDRA YAÑEZ MORENO
SUBDIRECTORA DE BASE DE DATOS KARINA ALEJANDRA SIERRA GAMEZ

 

Coordinación General del Sistema Estatal de Sistemas de Información

PERFIL DE PUESTO CURRÍCULUM
COORDINADOR GENERAL DEL SISTEMA ESTATAL DE INFORMACIÓN LUIS ALBERTO RUIZ CORONADO
DIRECTORA DE PROYECTOS FEDERALES ARCELIA GARCÍA LOPEZ 
DIRECTOR DE EVALUACION DE PROGRAMAS EMMA CECILIA RIVERA PACHECO
JEFE DE DEPARTAMENTO RAMON LAUREANO MONARES LOERA
 
 

Actualizado y revisado agosto 2017